ganadores

Muchísimas gracias a todos los que habéis hecho posible estos premios que hemos creado con toda la humildad y mucha ilusión para tratar de hacer llegar a más gente el mundo del escape, a todas las personas que habéis votado, desbordando todas nuestras previsiones e implicados en este proyecto, a las salas nominadas por las campañas de difusión y acogida de estos premios, en unos premios que insistimos son meramente subjetivos y que quieren agradecer la gran labor que hacéis, creando estos mundos de los cuales nos encanta escapar.

Ayer domingo 04 de diciembre de 2016 pudisteis conocer en directo a los ganadores de las seis categorías propuestas, tenéis en Facebook y Twiter los vídeos del directo, pero en este post os dejamos a las salas ganadoras, ahí van.

ganador-experiencia

XPERIMENT de INSOMNIA CORPORATION – BERGA (CATALUÑA)

insomnia-copia

ganador-inmersion

ENTREVISTA DE TRABAJO de CUBICK – MATARÓ (CATALUÑA)

cubick

ganador-ambientacion

EL TESTAMENTO de LOCUS FUGAE – ALICANTE (COM. VALENCIANA)

locus-fugae

ganador-pruebas

EL ASESINO DE LA PLUMA de LOCKED ZGZ — ZARAGOZA (ARAGÓN)

locked

ganador-game-master

ALBERT SOLER DE SCAPARIUM – VILANOVA I LA GELTRÚ (CATALUÑA)

scaparium

ganador-publico

LA PRISIÓN DE ESCAPE PLAY – MURCIA (MURCIA)

escape-play

Enhorabuena a todos los premiados y también a los nominados que han tenido en la mayoría de categorías una lucha encarnizada por estos premios con igualdades realmente increíbles que se han decidido en el último momento de las votaciones. Muchísimas gracias a todos y tal y como os dijimos en el directo habrán más ediciones de los Taty Hunter Awards y para ello necesitamos vuestra ayuda y sugerencias, así que os dejamos este buzón de sugerencias para que nos ayudéis, muchísimas gracias!!!!

NOMINADOS

Cómo sabéis el pasado domingo 6 de Noviembre anunciamos el inicio de un proyecto en el que llevamos unos meses trabajando para premiar a aquellas salas de las que hemos disfrutado y nos han dejado un buen sabor de boca en algunos de los aspectos que más valoramos.

En aquella primera fase únicamente pusimos en marcha las nominaciones para la categoría a mejor sala para el público, ahora llega el momento la lista completa de categorías y nominados en cada una de ellas, os explicamos primero cada categoría y lo que en ella hemos tenido en cuenta:

  • Mejor Experiencia: Nos referimos a aquellas salas que van más allá de un room escape y te hacen vivir una experiencia global.
  • Mejor Inmersión: En referencia a aquellas salas que incluyen un inicio especial y sorprendente integrado en la temática de la sala, puede ir desde la confirmación de la reserva, al recibimiento en sala o la introducción realizada.
  • Mejor Ambientación: Aquí buscamos premiar a los meticulosos creadores de salas, que recrean cada estancia, cada prueba y cada detalle acorde a la historia, el lugar y el momento al que nos pretenden transportar en su room escape.
  • Mejores Pruebas: Aquella sala en la que hayáis desfrutado del ingenio de las pruebas, de lo hiladas que estaban e integradas a la historia y ambientación de la sala, siendo originales, diversas y entretenidas.
  • Mejor Game Master: Este campo queremos premiar a aquel Game Master que mejor se explicó, mejor nos ayudó en el desarrollo de las pruebas y con quien tuvisteis una charla sobre el juego más amena.
  •  Mejor Sala Para el Público: Esta categoría es enteramente vuestra, vosotros habéis decidido a los nominados y ahora queda decidir a la sala ganadora.

Sin más os dejamos el formulario con todas las categorías citadas y sus nominados, así como los nominados que vosotros mismos decidisteis para la categoría de Mejor Sala para el Público, pues vuestra opinión nos importa mucho y la vamos a tener muy en cuenta para decidir a los galardonados, ya que para nosotros todas están muy igualadas.

MEJOR EXPERIENCIA:

  • El Cóctel del Doctor de Insomnia Corporation.
  • Entrevista de Trabajo de Cubick.
  • Jig Saw de Horror Box.
  • La Masia de Can Bruna.
  • Ouija de Horror Box.
  • The Bootlegers de Claustrophobia Barcelona.
  • Una Avalancha del Olvido de Claustrophobia Andorra.
  • Xperiment de Insomnia Corporation.

MEJOR INMERSIÓN:

  • Atrapado en un cuarto con un Zombie de Room Escape Adventures.
  • El Cóctel del Doctor de Insomnia Corporation.
  • El Testamento de Locus Fugae.
  • Entrevista de Trabajo de Cubick.
  • Jig Saw de Horror Box.
  • La Masia de Can Bruna.
  • Ouija de Horror Box.
  • Xperiment de Insomnia Corporation.

MEJOR AMBIENTACIÓN:

  • Akelarre de Enigmania.
  • El Asesino de la Pluma de Pluma de Locked.
  • El Eslabón Perdido de Xkapa Santander.
  • El Galeón de Cronos.
  • El Testamento de Locus Fuage.
  • Franky Resurrection de Scaparium.
  • Los Prisioneros de la Mazmorra de Claustrophobia Barcelona.
  • Una Avalancha del Olvido de Claustrophobia Andorra.

MEJORES PRUEBAS:

  • Bunker Nuclear de Fox in a Box Madrid.
  • El Asesino de la Pluma de Locked.
  • El Caso Vasiliev de Password Vitoria.
  • El Eslabón Perdido de Xkapa Santander.
  • El Portal del Profesor Tesla de Wayout Pamplona.
  • El Virus de Enigmatic Murcia.
  • Misión Octopus de Logical Pamplona.
  • Una Nueva Especie de Mad Mansion.

MEJOR GAME MASTER:

  • Albert Soler de Scaparium.
  • Alvaro Escudero de The RoomHunter.
  • Climent Vila de Insomnia Corporation.
  • Cristina Moreno de Secret Hunter.
  • Marina Mestres de Can Bruna.
  • Mariola de Blas de Clue Hunter Valencia.
  • Polina Genkina de Claustrophobia Barcelona.
  • Roberto Moreno de Skp Room.

MEJOR SALA PARA EL PÚBLICO:

  • Akelarre de Enigmania.
  • El Asesino de la Pluma de Locked.
  • El Testamento de Locus Fugae.
  • Entrevista de Trabajo de Cubick.
  • Franky Resurrection de Scaparium.
  • La Habitación del Ilusionista de Funny Games.
  • La Prisión de Escape Play Murcia.
  • Sherlock Holmes de Secretorum.
  • Suite 405 de Secret Hunter.
  • Xperiment de Insomnia Corporation.

Muchísimas gracias por vuestra ayuda, y como sabemos que os gusta estar contra el reloj, podéis votar hasta las 20.00 del próximo Domingo 04 de Diciembre. Recordar que solo es válido un voto por persona y que debéis ser seguidores de Facebook de Taty Hunter.

ATENCIÓN: Por favor debéis poner en el campo de Observaciones algún texto para poder mandar el formulario, un simple hola, servirá, jejejejej!!!

VOTACIONES CERRADAS —  A PARTIR DE LAS 21.30 H EN DIRECTO EN FACEBOOK Y PERISCOPE LOS GANADORES!!! GRACIAS!!!