Aquí tenemos a los ganadores de los Awards 2017, enhorabuena a todos los ganadores y a todos los nominados, de nuevo gracias a todos los que hicisteis posible la mágica noche del 11 de diciembre de 2017, que arranquen los Awards 2018!!!

 

DINO RISING de MAD MANSION BILBAO (PAÍS VASCO)


SECUESTRO de KIDNAPPED IN BCN (CATALUÑA)


EL CÓCTEL DEL DOCTOR de INSOMNIA CORP. – BERGA (CATALUÑA)


LA MINA de UNREAL HOSPITALET (CATALUÑA)


CRONOLOGIC 2 de CRONOLOGIC BARCELONA (CATALUÑA)


UNAI CALZADO DE OVER TIME – PAMPLONA (NAVARRA)


SANATORIUM – LOCUS FUGAE, SECRET HUNTER y THE CODE ALICANTE (COM. VALENCIANA)


BOOM ESCAPE – LA CABAÑA BARACALDO, LIMITE 60 GIJÓN, LOCKED ZGZ, LOCUS FUGAE, SCAPARIUM VILANOVA, SKP ROOM VALENCIA, VIVE TU ESCAPE TERRASA y XKAPA SANTANDER


 

NOMINADOS

 

MEJOR EXPERIENCIA:

  • Cronologic 2 de Cronologic Barcelona.
  • El Secuestro de Cubick Mataró.
  • Ouija de Horror Box Barcelona.
  • Hostal 83 de Hostal 83 Gironella.
  • Xperiment de Insomnia Corporation.
  • Secuestro de Kidnapped in Bcn.
  • El Primer Viaje de Limite 60 Gijón.
  • El Orfanato de Lockdown Benidorm.
  • Cien Años de Perdón de Over Time Pamplona.
  • La Mina de Unreal Hospitalet.

MEJOR INMERSIÓN:

  • Un Caso Perdido de Action House Madrid
  • La Masia de Can Bruna Vilafranca del Penedes.
  • Entrevista de Trabajo de Cubick Mataró.
  • El Secuestro de Cubick Mataró.
  • La 5ª Dimensión de Faif Vic.
  • Bandidos de Granollers Experience.
  • Ouija de Horror Box.
  • El Cóctel del Doctor de Insomnia Corporation.
  • Secuestro de Kidnapped in Bcn.
  • Cien Años de Perdón de Over Time Pamplona.

MEJOR AMBIENTACIÓN:

  • Cronologic 2 de Cronologic Barcelona.
  • El Secuestro de Cubick Mataró.
  • Jurassicland de Escape Barcelona.
  • Harrison Jones de Escape Mania Bilbao.
  • La Joya de Takum de La Búsqueda Sevilla.
  • La Grieta de Las Celdas Avilés.
  • Prisioneros de Alkaban de Maximum Barcelona.
  • Cien Años de Perdón de Over Time Pamplona.
  • La Mina de Unreal Hospitalet.
  • La Estación del Ferrocarril de Xkapa Santander.

MEJORES PRUEBAS:

  • Cronologic 2 de Cronologic Barcelona.
  • La Tumba Perdida de Cronos Valencia.
  • El Secuestro de Cubick Mataró.
  • Harrison Jones de Escape Mania Bilbao.
  • Guerra Fria de Lockdown Benidorm.
  • Una Nueva Especie de Mad Mansion.
  • Sherlock contra el diablo londinense de Maximum Barcelona.
  • Mision SWAT de Open Mind Cornella.
  • Cien Años de Perdón de Over Time Pamplona.
  • Boom Escape de Varias Salas.

MEJOR GAME MASTER:

  • Action House Madrid.
  • Can Bruna Vilafranca del Penedes.
  • Cubick Mataró.
  • Desafio Gijón.
  • Horror Box Barcelona.
  • Hostal 83 Gironella.
  • Insomnia Corporation Berga.
  • Lockdown Benidorm.
  • Over Time Pamplona.
  • Skp Room Valencia.

MEJOR EVENTO O JUEGO ATÍPICO:

  • Los Experimentos de la Dra. Brain de Ada Kabiles Xixona.
  • Moorder de Golden Pop, Locus Fugae y Escapa’t Lleida.
  • El Paquete de la Bruja Barcelona.
  • Halloween Experience de Enigma Experience Valencia.
  • Rescate de Escape Play Murcia.
  • Winers de Eureka y The Cathedral Quest Logroño.
  • Caza al Asesino de Juego Enigma Valencia.
  • Sanatorium de Locus Fugae Secret Hunter y The Code Alicante.
  • Los Guardianes de Gotham de Mad Escape Madrid.
  • Los Guardianes de la Trifuerza de Real Games Barcelona.

SALA MÁS ORIGINAL:

  • Abduction 2 de Abduction Badalona.
  • Juego Aegis de Atropos Barcelona.
  • Videoclub de los 80 de Baker Street Gijón.
  • Encrypt de Encrypt Barcelona.
  • El Secreto de la Peluquera de Enigma Conil.
  • Proyecto Trysiona de Escape Room Valladolid.
  • Hotel Petit Piaf de Intringulis Barcelona.
  • El Corredor de la Muerte de La Linea del Tiempo Sevilla.
  • El Primer Viaje de Limite 60.
  • Boom Escape de Varias Ciudades.